Будьте внимательны и осторожны!

Приближается один из самый любимых праздников детей и взрослых - Новый год и Рождество.
Будьте внимательны и осторожны!.

Всем хочется, чтобы праздничные события остались в памяти и запомнились только счастливые и радостные моменты. Но для этого необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы и эксплуатируйте их в соответствии с инструкцией;
- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);
- в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;
- запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием.

Теме пожаров 14 декабря 2022 года было посвящено итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
     На территории Любинского района за истекший период на 08 декабря 2022 года зарегистрировано 318 пожаров, за аналогичный период прошлого года  - 325 пожаров. Погибло - 5 человек, травмированных - 2 человека.
     Больше всего пожаров было зарегистрировано на территории Любинского городского поселения-61, Алексеевского сельского поселения-34, Красноярского городского поселения-28.
     Основными причинами пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем, неправильное устройство, либо неправильность отопительной печи, аварийный режим работы электросети, неисправность узлов и механизмов транспортного средства, занесение постороннего источника огня.
     Глава района А.К. Ракимжанов во время работы Комиссии отметил, что в период проведения Новогодних, Рождественских и Крещенских праздников необходимо, чтобы  все службы обеспечили закрепление ответственных лиц и соблюдение правил пожарной безопасности!

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб.
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб;
- 8 (38175) 2-19-85, 8 965 875-55-41 - ЕДДС Любинского района.