Минприроды Омской области информирует

В связи со сложной гидрологической ситуацией на водоемах Омской области большинство из них в период ледостава подвержены заморным явлениям из-за дефицита растворенного кислорода в воде, что сопровождается гибелью обитающей в них рыбы.
Минприроды Омской области информирует.

В целях информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о возможности осуществления промышленного рыболовства в упрощенном порядке, а также осуществлении любительского рыболовства гражданами сетными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее – сетные орудия вылова) сообщаем следующее.
      Согласно статье 19.1 в Федерального закона от 20 декабря 2004 года  № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в водных объектах, на акватории которых не определены границы рыболовного участка, рыболовство осуществляется на основании договора пользования  водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не  устанавливается (далее – договор).
       Заключение договора возможно в отношении водных объектов Омской  области, на которых не определены границы рыболовных и рыбоводных участков. С информацией о расположении и предоставлении в пользование рыбоводных и рыболовных участков на территории Омской области можно ознакомиться на карте рыболовных и рыбоводных участков Омской области в разделе "Рыбохозяйственный комплекс" на официальном сайте Министерства (https://mpr.omskportal.ru/oiv/mpr/etc/riba).
      Виды и объем водных биологических ресурсов утверждаются ежегодно Федеральным агентством по рыболовству на основании рекомендаций научной организации, подведомственной данному агентству.
      Виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов на территории Омской области установлены правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2020 года № 646 (далее – Правила рыболовства).

Заключение договора регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 643 «О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается».
      Договор заключается Минприроды Омской области с юридическим лицом или индивидуальном предпринимателем не более чем на один календарный год.
      Необходимую консультативную помощь по вопросам организации промышленного рыболовства можно получить в Минприроды Омской области по телефонам: 8 (3812) 393-548; 393-515.
      В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2018 года № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон о любительском рыболовстве) любительское рыболовство с применением сетных орудий вылова на водных объектах рыбохозяйственного значения разрешается гражданам в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи (вылова) водных биоресурсов, определенные Правилами рыболовства, после их учета и маркировки.
       Правила учета сетных орудий вылова и ведения реестра сетных орудий вылова, а также Правила обязательной поштучной маркировки сетных орудий вылова утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2019 года № 1482.
       Виды и количество орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, разрешаемых для использования при осуществлении любительского рыболовства, устанавливаются Правилами рыболовства с учетом ограничений, предусмотренных статьей 7 закона о любительском рыболовстве. Учет сетных орудий вылова осуществляют территориальные органы Федерального агентства по рыболовству.
       На территории Омской области данные функции осуществляет Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, расположенный по адресу: 644046, Омская область, г. Омск, ул. Степная, д. 220.