Впервые получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке налогоплательщик сможет в 2025 году по расходам, понесенным в 2024 году..

Механизм получения налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке распространен на ряд социальных налоговых вычетов:

- на обучение;

- на медицинские услуги и уплату взносов по договорам добровольного

медицинского страхования;

- на добровольное страхование жизни по договорам, заключенным на

срок не менее 5 лет;

- на добровольное пенсионное страхование (негосударственное

пенсионное обеспечение);

- на физкультурно-оздоровительные услуги.

Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам только в случае предоставления соответствующих сведений организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность, медицинскую деятельность, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, а также физкультурно-спортивными организациями и ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, присоединившимся к информационному взаимодействию в соответствии с правилами обмена информацией.

Вычет в упрощенном порядке предоставляется по окончании года.

Налогоплательщики по окончании отчетного периода (2024 года) будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке сообщением в своем "Личном кабинете" на сайте ФНС России по факту поступления от организаций сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически пред заполненного заявления на вычет до возврата налога.

До появления пред заполненного заявления в "Личном кабинете" налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.В соответствии с вышеизложенным просим оказать содействие в информировании населения муниципального района об упрощенном порядке получения социального налогового вычета.