Что делать, если требование об уплате пришло в приложение "Мой налог"?

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение «Мой налог» требования, предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные статьей 70.
Что делать, если требование об уплате пришло в приложение "Мой налог"?.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности по уплате налогов и сборов.
Если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности, то формируется отрицательное сальдо ЕНС.
Сумма неуплаченного налога на профессиональный доход, а также имущественных налогов и налога на доходы физических лиц формирует совокупную обязанность ЕНС. Таким образом, направление требования об уплате отрицательного сальдо ЕНС в мобильное приложение «Мой налог» правомерно и подлежит исполнению налогоплательщиком.
Исполнением требования признается полная оплата задолженности.
Следовательно, во избежание инициирования налоговым органом судебного спора о взыскании задолженности, необходимо учитывать, что требование будет считаться исполненным полностью, только если налогоплательщик полностью перечислит сумму задолженности на дату осуществления платежа.
Ознакомиться с сальдо ЕНС и детализированными сведениями о нем можно в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.