Мы не забудем!

Любинцы увековечили память погибших участников специальной военной операции.
Мы не забудем!.

С 24 февраля 2022 года идет  специальная военная операция на Украине, ДНР и ЛНР. Освободить, выстоять, защитить и обеспечить безопасность страны – стало лозунгом для каждого из нас.

Только за  2023 год 141 доброволец заключил контракт, а в этом году уже 15. Наши земляки,  жертвуя своим здоровьем, рискуя  своими жизнями ради всех своих соотечественников, родных и близких людей, защищают Родину. В Любинском районе есть жители,  которые  самоотверженно исполнили свой долг перед Родиной, отдали свою жизнь во имя Отечества. 23 любинца погибли, защищая честь и достоинство страны. Одному из них Мельникову Сергею Сергеевичу за подвиг Указом Президента присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. Многие из погибших  награждены Орденами Мужества и медалями «За отвагу» посмертно.

Благодаря землякам, предприятиям и организациям на волонтерском счете, открытом в  местной молодежной общественной организации района  «Будь в ритме», идет постоянный сбор денежных средств для помощи семьям и участникам СВО. Районный штаб помощи участникам СВО и их семьям вместе с общественными организациями района: советом ветеранов, советом женщин, и другими организациями совместно приняли решение изготовить мемориальные доски  для увековечивания памяти жителей Любинского района, погибших  при исполнении воинского долга во время военной спецоперации на Украине, ДНР и ЛНР. Со счета выделены средства для изготовления памятных досок.  Ив этом году ко Дню защитников Отечества 16 досок установлено на школах, досуговых объектах и жилых домах в Любинском, Замелетеновском, Северо-Любинском, Увало-Ядринском, Красноярском, Алексеевском, Центрально-Любинском, Тавричанском, Камышловском, Казанском поселениях - в населенных пунктах, где жили наши защитники.  В 2023 году было  установлено три доски: две в р.п. Любинский и одна в д. Калиновка. В торжественных обстановках проходили все церемонии открытия мемориальных досок - увековечена память ребят, тех кто ценой своей жизни защищал свой дом, свое Отечество.