Будем реализовывать инициативы жителей!

Инициативное проектирование представляет собой форму соучастия граждан в развитии определенной территории, где непосредственное участие принимают сами граждане: вкладывая в софинансирование проекта инициативные платежи, участвуя в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов.
Будем реализовывать инициативы жителей!.

По новым условиям конкурсного отбора проектов, которые утвердил Губернатор области, из бюджетов муниципальных образований и за счет инициативных платежей жителей для выполнения условий конкурса нужно будет добавить не более 8% от общей стоимости проекта.
В 2024 году планируется осуществить, предложенные жителями в 2023 году, инициативы. Более 25 тысяч любинцев  поддержали нужные для их террииторий проекты.
Так, мы ранее рассказывали жителям Любинского района, что четыре проекта прошли областной отбор: Новоархангелка - ремонт  дороги, Тавричанка - устройство спортивной площадки, Калиновка - ремонт  дороги,  и Любинский район с проектом устройства спортивной площадки с велодорожкой по ул. Почтовая райцентра. Три проекта будут поданы повторно для участия в конкурсе на 2025 год: Алексеевка - обустройство территории СДК, Казанка и Северо-Любинский - обустройство территорий кладбищ.  Остальные  инициативы, предложенные жителями, будут реализованы при поддержке администрации района.
18 марта состоялось районное заседание конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов на территории Любинского района. Где участники опеределили победителей конкурсного отбора. Уже в скором времени в р.п. Красный Яр, р.п. Любинский, с. Боголюбовка, п. Большаковский, с. Веселая - Поляна, д. Беляевка, с. Любино-Малороссы,  с. Новокиевка, с. Протопоповка, п.  Центрально - Любинский, п. Урожайный начнутся работы по выбору подрядных организаций, после чего начнутся и сами работы по  возведению объектов.
Так, жительница Большаковки, председатель местного совета ветеранов Елена Алексеевна Шлейхер  считает важным строительство спортивной площадки в их селе: «И  детям, и молодежи, да и нам, старшему поколению, охото быть в форме, и хоть иногда, в череде ежедневных забот, позаниматься на современной площадке! Спасибо всем, и нашей главе поселения, и администрации района, что поддержали нашу  идею».

На фото проект -макет  будущей спортивной площадки в селе Большаковка.