Требование об уплате задолженности - это письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить эту сумму в установленный срок.
«Межрайонная ИФНС России №7 по Омской области информирует о порядке формирования требования об уплате задолженности при отрицательном сальдо».
Начиная с 1 января 2023 года требование об уплате задолженности, направленное в адрес физического лица содержит информацию обо всей сумме отрицательного сальдо, включая задолженность, образовавшуюся по результатам предпринимательской деятельности.
Требование об уплате направляется налогоплательщику в течение 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС. В случае, если сумма отрицательного сальдо составляет менее 3000 рублей - не позднее одного года со дня формирования соответствующего сальдо.
Требование формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента, пока сальдо не примет положительное значение либо равное нулю.
Срок исполнения требования - 8 рабочих дней с даты его получения, если не указан более продолжительный период времени для уплаты налога.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (пункт 3 статьи 69 НК РФ).