Наступило весеннее половодье

Этой теме был посвящен 9 апреля 2024 года «Прямой эфир» главы Любинского района А.К. Ракимжанова.
Наступило весеннее половодье.
В начале эфира глава района обратился к жителям и рассказал, какие меры и мероприятия  были предприняты  по пропуску весеннего паводка 2024 года. Отметил, что в Любино-Малоросском, Северо-Любинском, Большаковском поселениях и поселке Любинский в эти выходные наблюдался приток талых вод. С помощью сотрудников коммунальных служб, администраций поселений, служб спасения удалось остановить  наплыв большой воды, и на данный момент продолжается наблюдение за ситуацией. Абай Курмашович, также  при выезде на проблемные участки отметил, что равнодушных не было, поблагодарил всех за работуна прошедших выходных и оперативное реагирование .
Прямой эфир начался с ответов на вопросы, которые касались и в том числе подтоплений придомовых территорий и в целом ситуации с половодьем. Очень много домов в населенных пунктах, где уровень пола ниже уровня земли, и  в такие строения вода приходит и затапливает, администрации поселений, в том числе Любинского городского, не отказывают жителям в помощи и всегда идут навстречу - помогают откачивать воду Ас-бочками, либо мотопомпами, если это возможно. Абай Курмашович подчеркнул, что жителям, проживающим в таких домах, надо быть готовыми к последствиям весны. Также руководитель района  напомнил, что с 2017 года ведутся работы про прокопке кюветов по периметру поселка Любинский, и на выезде из поселка. Порядка 14 км кюветов прокопано для отвода воды из поселка и эта работа дала очень весомые результаты. В этом году кюветы были очищены и вода сходит.
Обратившись ко всем жителям, глава района призвал собственников частных домов с целью недопущения затопления прилегающих территории, домов, надворных построек принять меры к очистке кюветов и водопропускных труб. Подчеркнул, что мы сами  - жители, ответственны за свои территории, тем более живем в местности, подверженной подтоплениям и заболоченности.
 Обращения от жителей поступали не только по теме «паводка». Так, поступали вопросы о  проведении первомайской демонстрации, подготовке к празднованию 80-летия Победы в ВОВ, благоустройству территорий населенных пунктов и др. Практически на  все комментарии, поступившие в ходе эфира,  глава отвечал сразу, также в течение  10 апреля он вместе с ответственными проработал и предоставил ответы на неотвеченные  вопросы.
В эфире принимал участие А.В. Кучеренко, куратор Любинского района, начальник Главного управления   финансового контроля Омской области.  После эфира и ответов на вопросы Александр Викторович, пользуясь случаем, обратился к любинцам, и сказал, что  район очень красивый, дружный и гостеприимный. Отметил куратор и  инициативность местных властей и жителей, благодаря чему район участвует во многих программах и проектах. «Прямые эфиры главы района» - это доступный способ обратиться напрямую к руководителю, получить ответ из первых уст на свои вопросы, внести предложения и высказать мнение. А.К. Ракимжанов заверил жителей, что будет продолжать такие эфиры.
Подписывайтесь на аккаунты главы района, будьте в курсе и не пропустите ничего важного!
ВК: https://vk.com/id716232779
ОК: https://ok.ru/profile/581613194093