С 15 апреля на территории Омской области введён особый противопожарный режим

Омичам и жителям области запрещено сжигать сухую траву и проводить работы с открытым огнем, запрещено посещение лесов. Режим действует повсеместно — на территории городских округов и сельских поселений, дачных и садоводческих товариществ и на предприятиях
С 15 апреля на территории Омской области введён особый противопожарный режим.

Нарушителям грозят штрафы:

- для граждан - от 10 тыс. рублей;

- на должностных лиц – от 30 тыс. рублей;

- на предпринимателей без образования юрлица - от 60 тыс.рублей;

- на юрлиц - от 400 тыс. рублей.

В связи с введением режима на территории Любинского района вводятся следующие мероприятия:

❗ Усиление контроля за состоянием окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению ЧС.

❗ Введение круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органов управления и сил.

Уважаемые жители и гости Любинского района, пожалуйста, соблюдайте правила пожарной безопасности. Не сжигайте сухую траву и мусор. Даже небольшой костер может обернуться большой бедой!

Будьте очень осторожны с огнем. Причиной пожара может стать брошенная сигарета или спичка. Заметили огонек в поле, не поленитесь его потушить – огонь может пройти огромное расстояние и создать угрозу для строений и населенных пунктов.

Не поджигайте сухую траву в полях или на полянах в лесу. Если вы видите, как это делают другие, попытайтесь остановить их и объяснить, чем опасны травяные палы.

Если вы обнаружили возгорание, примите меры к его тушению. Если вы не можете справиться с огнём своими силами, немедленно звоните по телефону "112".

❗ Единственный эффективный способ борьбы с травяными пожарами — их предотвращение.