Гость из Белоруссии

Александр Ломский, председатель Несвижского районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь, 6 мая провел в Любинском районе. Он прибыл в Омскую область в составе Белорусской делегации. Встречал и сопровождал гостя Глава Любинского района Абай Ракимжанов. Совсем недавно, в марте этого года, Абай Курмашович в составе делегации из Омской области побывал с дружественным визитом в Несвижском районе Белоруси.
Гость из Белоруссии.

В одном из старейших поселений района

Первым объектом посещения стал Любино-Малоросский сельский дом культуры, в котором гостя встречали: символ района   Жар -  птица и коллектив народного фольклорного ансамбля «Соника» с вокальным номером.  Директор Любино-Малоросской школы Елена Бондаренко передала в подарок  книги об истории школы и участниках Великой Отечественной войны Любино-Малоросского поселения. Также в здании в этот день проходили  занятия кружков по интересам: театральные, творческие объединения, занятия в библиотеке. Пообщался Александр Зиновьевич  и с представителями волонтерского движения поселения - женщины готовили очередную партию масксетей для передачи в зону спецоперации на Украине.

Насыщенная жизнь сельского Дома культуры, историческое прошлое одного из старейших поселений района, отраженное на стендах и информационных досках здания, оставили положительные эмоции у А.З. Лонского. Он поделился тем, что сам живет и работает в одном из районов, где богатая история края, насыщена событиями и именами. В Несвижском районе расположен Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Красивые, живописные места и тенистые аллеи старинных парков, каскады озер, уникальные памятники зодчества, возведенные известными европейскими архитекторами, не только очаровывают, но и привлекают сюда многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Аграрная жилка

Александр Зиновьевич побывал на предприятии Ястро - Лакт. Сельское хозяйство  - это близкая для него тема,  потому как сам является выпускником Белорусской государственной сельскохозяйственной Академии по специальности «Зоотехния» и свою трудовую деятельность начинал главным зоотехником. Поэтому разговор о разведении и содержании молочного крупного рогатого скота и производстве молока с директором предприятия Александром Пастарнаком получился очень дельным, с цифрами и показателями, примерами  понятными для обеих сторон.

В сердце Любинского района

В Любинском районе, в самом сердце райцентра, построена новая котельная.   Глава района  показал Александру  Зиновьевичу уютное и современное здание котельной, модернизированной по последнему слову техники, провел по благоустроенной и эстетически привлекательной территории.

На Привокзальной площади гостя встречали работники культуры в костюмах  Императрицы Александры Фёдоровны и Императора Николая II, изготовленных для проведения исторической реконструкции в рамках проекта «Царские дни в Любинском районе». Был проведен краткий экскурс в 100-летнюю историю образования Любинского района.

Переместившись на центральную площадь сквера «Единения», гость и сопровождающие возложили цветы  к вечному огню у мемориала "Скорбящей матери". После чего Абай Курмашович рассказал о Центре Единения, культурно-досуговом центре «Россия» и  истории создания центральной площади, этапах благоустройства райцентра. Побывав в Центре интеллектуального развития, Александр Зиновьевич, искренне порадовался за такую активную и неравнодушную работу коллеги - главы района. «Видно, что во главе территории стоит не просто руководитель, а человек готовый работать, чтобы район развивался, принимал участие в различных программах, реализовывал малые и большие проекты», - подчеркнул А.З. Ломский.

В ходе встречи с активом муниципалитета в зале администрации района Александр Зиновьевич рассказал об основных достижениях своего района, предприятиях и экономике, и пригласил в гости для обмена опытом. В целях установления взаимовыгодных связей в областях, представляющих взаимный интерес,  главами районов был подписан протокол о намерениях.

Это было вкусно

В рамках рабочего визита гость посетил одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Российской Федерации в сфере производства молочной продукции, бизнес-бренд Омской области - Любинский молочноконсервный комбинат. Экскурсию провел директор Геннадий Вальтер. Он рассказал о том, что в мае завод отмечает 85-летие со дня основания. Основная сфера деятельности предприятия – переработка молока, производство сгущенных молочных консервов, масла сливочного, цельномолочной продукции.

Комбинат входит в ТОП-50 ведущих молокоперерабатывающих предприятий страны. Сегодня на предприятии трудятся 810 человек. В период с 2020 по 2023 годы осуществлено строительство нового цеха цельномолочной продукции мощностью переработки молока до 200 тонн в сутки, завершено строительство очистных сооружений. Продолжается техническое перевооружение в порядке плановой модернизации производства. Инвестировано на эти цели более 1 млрд. рублей. В настоящее время комбинатом представлен широкий ассортимент – более 250 наименований молочной продукции высокого качества.

А.З. Ломский поделился и своей гордостью. Он рассказал, что ведущее место в районе принадлежит Городецкому сахарному комбинату, который производит  сахар и патоку, производит переработку и консервирование фруктов и овощей. На втором месте находится Несвижский завод детского питания, основным видом деятельности которого является переработка и производство молока, молочных и кисломолочных продуктов.

Александр Зиновьевич в ходе экскурсии посетил  цельномолочный цех на Любинском молкомбинате, после чего  продегустировал продукцию. Он отметил, что было очень вкусно и он впечатлен масштабами производства. Пожелал успехов, реализации всех намеченных планов и пригласил к сотрудничеству с Республикой Беларусь, ведь география реализации продукции Любинского МКК очень обширна от Москвы до Приморского края, знают продукцию комбината и за пределами России.