Чтобы вернуть переплату (положительное сальдо) по ЕНС, нужно подать в налоговый орган заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (форма по КНД 1112542).
Межрайонная ИФНС России No 7 по Омской области разъясняет, как оформить возврат ЕНС в 2024 году.

Подать такое заявление можно следующими способами:

• на бумаге;

• в электронной форме по ТКС, подписав усиленной

квалифицированной электронной подписью;

• в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика;

• в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного сальдо (остатка).

Поручение на возврат будет направлено в казначейство не позднее дня, следующего за днем получения налоговым органом заявления.

В случае отсутствия в налоговом органе информации о счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговом органом данной информации от банка.

Если положительное сальдо ЕНС отсутствует, вам направят сообщение об отказе в возврате. При недостаточности положительного сальдо возврат осуществляется частично (п. 2 ст. 79 НК РФ).

Для возврата с 01.01.2024 переплаты по налогу на профессиональный доход, налогу на сверхприбыль и сборам за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, а также НДФЛ от осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности по найму на основании патента Федеральной налоговой службой рекомендовано использовать отдельную форму заявления (письмо от 27.12.2023 No СД-4-8/16747@).