В Штабе общественной поддержки обсудили догазификацию СНТ

В Штабе общественной поддержки Омской области прошел круглый стол, посвященный догазификации домовладений, расположенных в границах садоводств.
В Штабе общественной поддержки обсудили догазификацию СНТ.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Владимир Шнипко, главы административных округов г. Омска, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик, представители газораспределительных организаций региона, профильных ведомств и садоводческих товариществ.
По поручению Президента России Владимира Путина Правительство Российской Федерации расширило программу социальной газификации, распространив ее действие также на домовладения в садоводствах, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. Теперь подвести природный газ до границ земельного участка в СНТ можно бесплатно.
Для того, чтобы принять участие в догазификации, садоводство должно находиться в границах газифицированного населенного пункта, в котором уже расположены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа, или же населенного пункта, подлежащего газификации в текущем году.
По оценке Администрации г. Омска критериям догазификации соответствуют 587 домовладений в 227 садоводческих товариществах города.
Домовладения в садоводствах, для которых создается возможность подключения в рамках догазификации, должны быть зарегистрированы как жилые дома. Газ должен использоваться для бытовых нужд.
«Чтобы подать заявку на газификацию домовладения в СНТ понадобятся копия паспорта и СНИЛС, документы о собственности на дом и земельный участок, а также решение общего собрания СНТ, закрепленного протоколом. В общем собрании должно принять участие более 50% членов СНТ, чтобы его решение было правомерным», - отметил Евгений Еловик.

Образец протокола общего собрания собственников домовладений в СНТ размещен на портале Единого оператора газификации: https://connectgas.ru/stages_dogasification/forma_protokola_obshchego_sobraniya_snt.pdf
Подать заявку на догазификацию можно любым удобным способом – в личном кабинете на «Госуслугах», в МФЦ, на портале Единого оператора газификации www.connectgas.ru, на газовом участке, в Едином клиентском центре «Омскоблгаз».