Автоплатеж поможет самозанятым не упустить срок уплаты налогов

Межрайонная ИФНС России No 7 по Омской области информирует, что функция автоплатежа для плательщика специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» – это удобный и надежный способ обеспечить своевременную оплату налога и избежать начисления пени в случае задержки платежа.
Автоплатеж поможет самозанятым не упустить срок уплаты налогов.
Для того чтобы ее подключить в мобильном приложении «Мой налог» или его веб-версии пользователю необходимо в разделе «Прочее» перейти во вкладку «Платежи» и указать банковскую карту, с которой будет осуществляться оплата. Налог на профессиональный доход самозанятыми гражданами уплачивается ежемесячно не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем).
Для своевременной уплаты налога не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган автоматически сформирует квитанцию на уплату налога и направит ее в мобильное приложение «Мой налог».
В настоящее время на территории Омской области в качестве плательщиков НПД зарегистрировано 120 тысяч граждан.