В Любинском прошли мероприятия ко Дню ветеранов боевых действий. После митинга, состоявшегося 1 июляв райцентре около мемориала «Скорбящая мать», глава района Абай Ракимжанов встретился с ветеранами специальной военной операции: ребятами, кто пришел в отпуск, находится на реабилитации после ранения. За чашкой чая обсудили многие вопросы: соцвыплат, оформления пособий, доставки гумпомощи. Бойцы рассказали о своих боевых буднях.
1 июля - день ветеранов боевых действий. Наши земляки - ветераны - достойный пример мужества!.
1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая не установлена официально, но с каждым годом становится всё более известной. «День памяти и скорби ветеранов боевых действий», ещё одно название этой даты, посвящено бойцам, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооружённых конфликтах на территории СССР, Российской Федерации и других государств после 1945 года.
Героизм не имеет границ. И со времен Великой Отечественной войны наши солдаты и офицеры доказали это. Несгибаемый воинский дух, доблесть, самоотверженность, патриотизм и преданность Родине – качества, объединяющие ветеранов боевых действий. И сегодня военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, бойцы-добровольцы, продолжая славные традиции предков, самоотверженно, рискуя своими жизнями, отстаивают интересы Родины, будущее России и ее многонационального народа.
Вьетнам, Афганистан, Северный Кавказ, Сирия, специальная военная операция и другие горячие точки — в нашей стране более 2 млн ветеранов боевых действий. Людей, которые боролись за честь Отечества и помогали союзникам.
Из Любинского района в афганской войне участвовало 126 человек, более 300 любинцев участвовало в боевых действиях на Северном Кавказе, около 500 человек сейчас защищают нашу страну на полях специальной военной операции.
Любые военные действия – это потери… За каждый бой, за каждый рубеж, за каждое действие приходится платить свою цену здоровьем и жизнями солдат и офицеров. Любинский район потерял: в афганской войне 4 человека, один пропал без вести; в войнах на Северном Кавказе - 5 человек; более 30 человек погибло при освобождении Донецкой и Луганской народных республик.