В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом, вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения
Росгвардия предлагает жителям сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы за вознаграждение.

Лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. Если у вас имеются незарегистрированное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества, которые вы нашли, либо они остались от умерших родственников и т.п., данные предметы необходимо сдать в ближайшие подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Омской области или полиции. Этим вы обезопасите себя, а также сможете получить материальное вознаграждение.

Право на получение денежного вознаграждения имеют граждане в возрасте старше 18 лет. Размер денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывную устройств:

1. Пулемет, автомат, гранатомет РПГ-7, 7В,  278 000 руб. за 1 единицу;

2. Пистолет-пулемет, боевой (служебный) пистолет, револьвер 7 000 руб. за 1 единицу;

3. Боевой карабин, винтовка, охотничье, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом 6 000 руб. за 1 единицу;

4. Мина, снаряд, штатное устройство производства выстрела 10 000 руб.;

5. Порох охотничий (100 гр) 300 руб. за 1 единицу;

6. Патроны к боевому оружию 8 руб. за единицу;

7. Патроны к служебному и гражданскому оружию 6 руб. за единицу;

8. Взрывчатое вещество (тротил, гексоген и другое), взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания) 2 000 руб. за 1 единицу;

9. Охотничье ружье в неисправном состоянии 2 000 руб. за 1 единицу;

10. Средство взрывания (электродетонатор, капсюль и другое) 500 руб. за 1 единицу.⁣

Отделение лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Омской области: р.п. Любинский, ул Октябрьская, 56, каб. 13. Тел. 79-38-01.

Также по всем вопросам сдачи незаконно хранящего оружия обращаться в подразделения лицензионно-разрешительной работы по телефонам, размещенным на официальном сайте Управления Росгвардии по Омской области, смотри по ссылке: https://clck.ru/34duBb.

Обращаем Ваше внимание на недопущение противоправного хранения оружия и необходимости его добровольной сдачи.