В проекте приняли участие 160 школьников из 19 муниципальных районов Омской области, города Омска и Любинского района в том числе. Всего ребята предложили около 80 идей для старта своего дела. Лучшие из них получили денежные призы в размере от 7 до 15 тысяч рублей.
Участники профильной смены проекта «Молодёжный бизнес-инкубатор «Точка роста» представили свои бизнес-идеи.

В областном Конгресс-холле состоялась финальная презентация проектов школьников из Омска и Омской области. На протяжении девяти дней они проходили обучение в лагере «Юбилейный». Наставниками школьников стали известные омские предприниматели. 19 июля свои проекты команды представили губернатору Виталию Хоценко. В течение одной минуты они рассказали о целях, конкурентных преимуществах и социальной значимости. Финальный конкурс бизнес-проектов состоится в последний день смены, 25 июля, в областном Конгресс-холле.

«Почему важен и интересен этот проект? Потому что вы в игровом формате можете попробовать реализовать свой проект, задать вопросы действующим предпринимателям, чтобы не повторить их ошибок. Бизнес – это важная и ответственная сфера, ошибки здесь бывают дорогими. У вас есть возможность понять, интересно ли это вам. Наверное, не все из вас станут предпринимателями, хотя нам бы этого очень хотелось, но я точно могу сказать, что есть проекты, придуманные здесь, которые до сих пор живут и развиваются. Очень важно, что вы нашли новых друзей, обогатили друг друга своими мыслями и идеями. В бизнесе, как и в жизни, всегда нужны надежные партнеры», – рассказала ребятам министр экономического развития Омской области Анна Негодуйко.

В финал конкурса вышло 32 проекта. Эльмира Литау из Полтавского района представила свой проект по производству «умных» теплиц.

«Мой дедушка занимался сельским хозяйством, сейчас папа им занимается. Хочу продолжить его дело. Я изготавливаю гроубоксы для гидропонного выращивания растений. Это экономит тепличное пространство и площадь квартир и позволяет зелень и любой другой продукт выращивать в два раза быстрее. Можно выращивать корм для скота, грибы, зелень, овощи, салаты», − рассказала она.

Яромир Григорьев из поселка Северо-Любинский воссоздает паутиномет Человека-паука: «Я увлекаюсь созданием веб-шутера и вообще изобретательской деятельностью с раннего детства, а снимаю и рассказываю об этом с 13 лет. У меня сейчас 260 тысяч подписчиков. Свой бизнес-проект я начал реализовывать в прошлом году, также во время смены в «Точке роста».

Яромир Хиневич из Усть-Заостровки планирует создать курсы по онлайн-изучению нейросетей: «Проект «Бизнес-инкубатор Точка роста» дал мне интерес к соревнованиям. Мне интересно рассказывать о своем проекте, наставники его поправляют, и, как мне кажется, это даст хороший результат».

Экспертное жюри выбрало победителей в пяти номинациях.

«Информационные технологии». Первое место – проект «KPI» Роман Стоян (Омск), второе место –  проект «Нейронекст» Яромир Хиневич (Омский район), Егор Голиков (Исилькульский район), Пелихатов Кирилл (Омск), третье место разделили проект «Х-техно» Матвей Мишуров (Омск) и проект «Mus.Guss» Елена Мирошник (Омский район), Дарья Зиновьева (Омск), Константин Грохотов (Омск), Эвелина Будем (Шербакульский район).

Номинация «Агробизнес»: первое место – проект «luffa shop» Виктория Шнякина (Азовский район), Милена Леухина (Азовский район). Второе место заняла Эльмира Литау (Полтавский район) с проектом «Up Water», третье – проект «Машрумхаус» Роман Вагнер (Омск).

Номинация «Свое дело»: первое место – проект «Ларец счастья» Даурен Ибраев, Марсел Бекимов, Бокбаева Аль-Мирей (Шербакульский район). Второе место заняла Диана Токарева (Омск) с проектом «Аmore bella», третье – проект «Мыльный рай» Мария Михайлова (Шербакульский район).

Номинация «Социальное предпринимательство»: первое место – проект «Двоичный кот» Варвара Землянских и Ольга Исаева (Любинский район), второе место – проект «Центр развития детей дошкольного возраста «Планета детства» Екатерина Кудимова (Любинский район) и Полина Попова (Таврический район), третье место – Милана Суворова (Омский район) с проектом «Хранительница воспоминаний».

Номинация «ПРОдвижение»: первое место – Яромир Григорьев (Любинский район) с проектом «Mister Rise industries», второе место – Михаил Голуб (Шербакульский район) с проектом «ПодариКа», третье место разделили проекты «Pine up studio» Вячеслав Сало-Фоот (Омск) и «Юниверс» Никита Слесарчук и Халиулов Тимур (Омский район).

Отметим, что проект «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста» реализуется Омским региональным бизнес-инкубатором при поддержке министерства экономического развития Омской области, министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, центра «Мой бизнес» и омских предпринимателей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».