Моменты истории

Вчера, 30 июля, наш район посетил архиерей Русской православной церкви, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Викентий. Он прибыл с дружественным визитом на Омскую землю, и первым в его поездке стал Любинский район. Сопровождал архиерея преосвященнейший Владыко Феодосий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский. На привокзальной площади поселка Любинский гостей встречал глава Любинского района Абай Ракимжанов. Тема визита - проведение Царских дней, история семьи святых русской православной церкви императора Николая II, его супруги Александры Фёдоровны и их детей. На площади гостям представили литературно-музыкальную постановку «История одной семьи», посвящённую царской семье.
Моменты истории.

Абай Курмашович рассказал о создании часовни имени Страстотерпца Императора Николая II, которая была открыта в июле 2012 года. В целом строили часовню как историческое прошлое, сама идея была воссоздать историю, показать неразрывную связь времен. Глава района в своем рассказе подчеркнул, что Любинский район в судьбе царской семьи - поворотная точка, судьба всей царской семьи могла измениться. Но, к сожалению, семью ждала трагическая гибель в Екатеринбурге…

Затем гости увидели памятную плиту с барельефом Царской семьи, установленную в 2018 году на вокзале станции Любинская. А.К. Ракимжанов показал прибывшим гостям также и благоустройство площади с историческими архитектурными формами.

Для архиерея Викентия эта тема очень близка. В его церковной карьере был многолетний период служения на Екатеринбургской кафедре. При деятельном участии правящего архиерея в епархии развернулось храмовое строительство. В 2000 году в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом - на месте, где убийцы уничтожили останки царской семьи, открылся монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В 2003 году в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи завершилось возведение храма-памятника во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Архиерей Викентий вел и ведет активную миссионерскую и духовно-просветительскую работу.

Любинский оставил у архиерея Викентия и всех гостей положительные эмоции и, надеемся, добрые воспоминания, ведь созданный у нас в районе туристический императорский маршрут - это дань истории, а часовня – главное место для паломничества православных.